военный рюкзак

Военные рюкзаки имеют ряд преимуществ перед другими типами приспособлений для хранения и переноски вещей. Ключевым из них является возможность многоцелевого применения. военный рюкзак может пригодиться буквально каждому любителю активного отдыха вне помещений – туристам, рыбакам, охотникам, спортсменам. Универсальность обеспечивается надежной конструкцией, рассчитанной на различные виды агрессивного воздействия, а также наличием многочисленных отделений и карманов. С их помощью легко обеспечить удобную и безопасную транспортировку и хранение многочисленного спортивного и туристического снаряжения. Долгое время при производстве ранцев использовался материал «Авизент», который можно было встретить в недорогих армейских рюкзаках. Сейчас в применяются более дорогостоящие аналоги из нейлона и полиэстера. Ткань из этих материалов имеет основу, сотканную из множества отдельных частей, из-за чего готовое изделие не отличается высокой прочностью. Однако перед «Авизентом» такая ткань обладает двумя неоспоримыми преимуществами – легкостью и водонепроницаемостью, что выгодно отличает изготовленные из нее изделия.

Нередко при производстве камуфлированных рюкзаков используется ткань «Оксфорд». Данный материал также представляет собой нейлон, но с отличной от предыдущего варианта технологией плетения. Она называется «рогожка» и отличается перпендикулярным относительно друг друга расположением нитей.

Несмотря на определенную влагозащиту и устойчивость к механическим воздействиям, этот материал не нашел широкого применения, по сравнению с такой тканью, как Кордура (Cordura). Это американская разработка, представляющая собой ткань полиамидного типа со специальной пропиткой, повышающей ее эксплуатационные качества. Именно этот материал сейчас выступает основой для изготовления военных рюкзаки.